Постный плов с чесноком

Опубликовано: 27 сентября 2021, 08:53

Постный плов с чесноком

Плов является составным блюдом на основе риса с добавлением овощей, мяса, морепродуктов, сухофруктов, рыбы или грибов. Иногда встречаются рецепты плова с использованием вместо риса иной крупы. Известно, что это ароматное блюдо пришло к нам из Индии и стран Ближнего востока еще до нашей эры, а принципы его приготовления сложились во времена начала возделывания риса.

Известно великое множество рецептов плова, традиционно его готовят в китайской, индийской, иранской, японской, азербайджанской, узбекской, среднеазиатской кухнях. Несмотря на общие правила приготовления, блюдо в разных вариациях может существенно отличаться как по вкусу, так и по внешнему виду, запаху и способу подачи к столу. Отличительной особенностью плова являются не разваренные зерна риса, приготовленные таким способом, что они с легкостью отделяются друг от друга, как бы рассыпаются.

Предлагаем на ваше рассмотрение рецепт плова с грибами, который с удовольствием готовят все вегетарианцы, а также православные, придерживающиеся поста. Достаточно высокая пищевая ценность, питательные качества всех компонентов и изумительный тонкий аромат придутся по вкусу вашим близким. Особую изюминку плову придает чеснок, который добавляет пикантность вкусу и дополнительные нотки аромату, благодаря тому, что в используется неочищенным. Поскольку чесночная шелуха также полезна для организма, как и зубчики, использование чеснока в таком виде делает вашу пищу еще более ценной.

&8211; чеснок – 1 крупная головка;

&8211; кукурузное или подсолнечное масло – 70 мл;

&8211; лавровый лист – 1-2 шт, ;

&8211; чернослив – 7-10 шт. ;

&8211; изюм светлых сортов – 1 горсть;

&8211; приправы для плова – по вкусу;

&8211; соль – 1 ч. ложка;

&8211; вода.

Приготовление постного плова с грибами и чесноком

С вечера промыть и замочить сухие грибы в холодной родниковой воде. Утром отварить грибы в той же воде без добавления соли около 1 часа, отвар слить (он пригодится нам для дальнейшего использования). Грибы переложить в глубокую сковороду, гусятницу, казан или кастрюлю с толстыми стенами, в которой вы будете готовить плов. Морковь очистить и натереть на крупной терке или нарезать тонкими брусочками. Лук очистить и нарезать кубиками. В отдельную сковороду (сотейник) влить растительное масло и обжарить на нем морковь и лук (8-10 минут) на среднем огне, постоянно помешивая, не допуская пригорания овощей. Выложить обжаренные лук и морковь сверху на грибы. Сухофрукты (чернослив и изюм) промыть и выложить поверх овощей. Добавить соль, приправы и лавровый лист. Рис промыть в холодной проточной воде не менее 4-5 минут, откинуть на дуршлаг, дать стечь излишней жидкости и равномерно разложить поверх грибов и овощей, выровнять поверхность с помощью ложки. Головку чеснока (не очищенную) промыть и воткнуть в центр разложенных слоями продуктов, погрузив его вовнутрь почти целиком. Аккуратно, стараясь не нарушить слои, влить в рис грибной отвар и добавить горячую воду в таком количестве, чтобы жидкость едва покрыла уровень риса, но, ни в коем случае, не более. Накрыть посуду с пловом плотно прилегающей крышкой и поставить томиться на очень маленький огонь на плите либо отправить кастрюлю в духовку, предварительно разогретую до 180-200°С. Не открывать крышку и ничего не проверять в течение 60-70 минут. Блюдо должно готовиться под закрытой крышкой без нарушения температурного режима. Подавать плов к столу, красиво выложив на тарелки приготовленными слоями, или на большое блюдо, предварительно перемешав все составляющие.

С вечера промыть и замочить сухие грибы в холодной родниковой воде.

Утром отварить грибы в той же воде без добавления соли около 1 часа, отвар слить (он пригодится нам для дальнейшего использования).

Грибы переложить в глубокую сковороду, гусятницу, казан или кастрюлю с толстыми стенами, в которой вы будете готовить плов.

Морковь очистить и натереть на крупной терке или нарезать тонкими брусочками.

Лук очистить и нарезать кубиками.

В отдельную сковороду (сотейник) влить растительное масло и обжарить на нем морковь и лук (8-10 минут) на среднем огне, постоянно помешивая, не допуская пригорания овощей.

Выложить обжаренные лук и морковь сверху на грибы.

Сухофрукты (чернослив и изюм) промыть и выложить поверх овощей.

Добавить соль, приправы и лавровый лист.

Рис промыть в холодной проточной воде не менее 4-5 минут, откинуть на дуршлаг, дать стечь излишней жидкости и равномерно разложить поверх грибов и овощей, выровнять поверхность с помощью ложки.

Головку чеснока (не очищенную) промыть и воткнуть в центр разложенных слоями продуктов, погрузив его вовнутрь почти целиком.

Аккуратно, стараясь не нарушить слои, влить в рис грибной отвар и добавить горячую воду в таком количестве, чтобы жидкость едва покрыла уровень риса, но, ни в коем случае, не более.

Накрыть посуду с пловом плотно прилегающей крышкой и поставить томиться на очень маленький огонь на плите либо отправить кастрюлю в духовку, предварительно разогретую до 180-200°С.

Не открывать крышку и ничего не проверять в течение 60-70 минут. Блюдо должно готовиться под закрытой крышкой без нарушения температурного режима.

Подавать плов к столу, красиво выложив на тарелки приготовленными слоями, или на большое блюдо, предварительно перемешав все составляющие.

Наилучшим дополнением к плову считается салат из свежих овощей, заправленный ореховым либо тыквенным маслом. Приятной трапезы и отменного аппетита!

Еще статьи о чесноке

Блюда с зеленым чесноком: весеннее-летнее меню


Опубликовано: 27 сентября 2021, 08:53

Вот почему молодые чесночные побеги столь популярны в витаминных салатах, особенно ранней весной. Помимо добавления в мясные, крупяные и овощные салаты, зеленый чеснок используют в процессе приготовления различных пикантных закусок, запеканок, щей, супов, заправок. Особый вкус молодая поросль чеснок...

Чечевичная каша с чесноком и оливковым маслом


Опубликовано: 27 сентября 2021, 08:54

Польза чечевицы для организма и ее состав Чечевица, незаслуженно забытая в последние годы, принадлежит к семейству бобовых культур. Учеными установлено, что в зернах растения не накапливаются токсические соединения из окружающей среды, это, безусловно, делает ее весьма ценным продуктом питания. Чече...

Сало и чеснок: почему так полезно это сочетание


Опубликовано: 27 сентября 2021, 08:55

Оказывается, свиное сало не содержит канцерогенных соединений и радионуклидов, а благодаря наличию в составе арахидоновой кислоты (одна из важнейших полиненасыщенных жирных кислот), организм самостоятельно включает защитные механизмы против бактерий, вирусов и микробов, окружающих нас повсеместно. В...

Паста с чесночным соусом: 2 рецепта


Опубликовано: 27 сентября 2021, 08:56

Продолжая тему поста, предлагаем вашему вниманию рецепты паст с чесночным соусом. Чтобы разнообразить ваше меню в период добровольного отказа от животной пищи, существует множество сытных и полезных блюд, в том числе, и из макаронных изделий. Первое блюдо подходит для повседневных обедов или ужинов ...

Постный грибной соус с чесноком


Опубликовано: 27 сентября 2021, 08:56

Грибы испокон веков считаются одним из продуктов здорового питания. Недаром в старину грибы являлись чуть ли не основной пищей в период всех постов. Даже императоры не гнушались вкусом грибочков, приготовленных во всех видах. По питательности эти дары природы превосходят большинство овощей и фруктов...

Блюда из фасоли и чеснока: рецепты постной кухни


Опубликовано: 27 сентября 2021, 08:56

Особое внимание в пост следует обратить на бобовые культуры, в частности, фасоль. Блюда на основе бобов богаты белками, витаминами и микроэлементами, необходимыми человеческому организму, особенно в периоды добровольного отказа от мясной пищи. Наилучшим дополнением к фасоли является чеснок. Эта остр...

Чесночный суп


Опубликовано: 27 сентября 2021, 08:58

Чесночно-томатный суп На 4 порции вам понадобится: &8211; отвар овощей (бульон) или чистая вода – 800 мл; ...

Пампушки с чесноком: быстро, просто, экономично и невероятно вкусно


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:00

Скороспелое тесто на пампушки Ингредиенты: &8211; ? чайной ложки измельченного чесночного порошка (Читайте статью о том как правильно высушить чеснок )...

Секреты вкусных домашних котлет с чесноком


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:00

Как же сделать ваши котлеты еще нежнее, сочнее, пышнее и вкуснее? Существует ряд кулинарных тонкостей, которые помогут вам в этом деле. ...

Чесночные стрелки: использование в кулинарии


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:01

Процедуру необходимо проводить, когда длина зеленых побегов становится более 10-15 см. На каждой грядке оставляют лишь 2-3 самые мощные стрелки с воздушными луковичками, которые используются в качестве семенного материала. Также с помощью контрольных стрелок можно следить за степенью развития растен...