Помидорные заготовки с чесноком

Опубликовано: 27 сентября 2021, 08:37

Помидорные заготовки с чесноком

Прочитав такой заголовок, перед глазами сразу предстают крепкие помидорины, а во рту начинается слюноотделительный процесс… Да, это одна из самых любимых русских народных закусок, и именно ей будут посвящены ниже несколько рецептов начиная от самых простых.

Помидоры, засоленные в пакете

Это наипростейший метод засолки помидор, для которого не требуется даже посуда. Разумеется, при таком методе они не рассчитаны на длительное хранение – это всего лишь блюдо, которое нужно использовать в течение 5–10 дней.

Все ингредиенты, которые необходимы для приготовления:

4. Приготовить рассол, смешав все ингредиенты в приведённых выше пропорциях, довести его до кипения и залить ещё кипящим банки с содержимым. Их предварительно лучше подогреть, чтоб не лопнули.

5. Банки прикрыть крышкой и на водяной бане 15 минут пастеризовать, затем закатать, поставить на крышку, укрыть одеялом и дождаться пока они полностью не остынут.

Уже через неделю эта русская доморощенная закуска будет готова к дегустации. На длительное хранение банки лучше поместить в подвал или иное приспособленное для этого место.

Помидоры малосольные с чесноком – экспресс-приготовление

Малосольные помидоры. Не правда ли, звучит необычно? Оказывается не только огурцы могут быть малосольными, но и помидоры. И гастрономические качества у них тоже несколько необычные. Для многих они просто открытие. Но только для получения малосольных помидор, их солят только холодным способом.

Вот примерные пропорции всех ингредиентов из расчёта на полтора килограмма помидор:

• пара крупных головок чеснока;

• луковица;

• 100 г соли;

• 25 г сахара;

• специи по своему усмотрению – перец горошком, лавровый лист, а также зелень петрушки, укропа и т. п.

Приготовление

1. Приготовить рассол. Для этого в эмалированной кастрюле на 1, 5 литра тёплой кипячёной воды растворить вышеуказанное количество сахара и соли.

2. Очистить лук и чеснок. Лук порезать кольцами.

3. В глубокой фарфоровой, эмалированной, или стеклянной миске уложить слой помидоров, переложив их луком, специями и зубками чеснока. Сверху всё это закрыть зеленью.

4. В миску залить рассол так, чтоб содержимое полностью было погружено в жидкость. Миску закрыть крышкой и оставить просаливаться на трое суток в помещении. Через трое суток помидоры уже достаточно просолятся, и их можно будет дегустировать.

Помидоры зелёные с чесноком

Порой, помидоры не все успевают вызреть, а выкидывать их жалко. На этот случай и придуман этот рецепт. И следует признать, что маринованные зелёные помидоры, да с изрядным количеством таких приправ, как острый перец и чеснок как нельзя лучше идут под водочку. Да и под другие не только напитки, но и блюда такой деликатес иногда весьма кстати.

Вот количество ингредиентов для этой пикантной закусочки из расчёта на 5 кг незрелых помидор:

• килограмм болгарского и стручок острого перца;

• стакан сахара и пара стаканов соли;

• стакан очищенных зубков чеснока;

• полстакана 9% уксуса;

• чёрный перец и горчица горошком.

Приготовление

1. Удалить с помидор плодоножки, хорошо вымыть, и надрезать с какого-либо края так, чтоб их можно было фаршировать

2. Чеснок и болгарский перец взбить в блендере и этой массой нафаршировать помидоры.

3. Фаршированные помидоры уложить в заранее стерилизованные банки. Туда же добавить горчицу и перец. На любителя можно добавить и другие специи, такие как кориандр, гвоздика, душистый перец и т. д. Для любителей особо острых закусок, можно добавить и жгучий красный перец.

4. Вскипятить 5 л воды, после чего добавить туда уксус соль и сахар в вышеуказанных количествах и залить этим маринадом подготовленные банки.

5. Прикрыть банки крышками и пастеризовать от 10 до 20 мин в зависимости от объёма на водяной бане, после чего крышки закатать.

6. Охладить банки, перевернув на крышку и укрыв одеялом. После полного охлаждения их можно переместить в подвал или иное место для хранения.

Помидоры с чесноком и хреном

Эта закуска известна в России как огонёк или хреновина. И то, и другое название вполне подходит. Хрен в её составе весьма бодрит, а чеснок ещё и добавляет остроты. Хотя повсюду готовят эту закуску по-разному. Будем считать, что это базовый рецепт. Итак, пропорции из расчёта на 1 кг свежих зрелых помидор:

• 100 г хрена;

• 50 г соли;

• 30 г сахара.

• пара мясистых стручков красного болгарского перца;

• пара головок молодого чеснока;

Приготовление

1. Натереть хрен и чеснок на самой мелкой тёрке или измельчить их иным способом.

2. Бланшировать помидоры несколько секунд или просто ошпарить, чтоб очистить их от кожицы.

3. Очищенные помидоры поместить в блендер и взбить с сахаром и солью до однородной массы.

4. Добавить в получившуюся кашицу чеснок и хрен и ещё раз тщательно перемешать.

5. Разложить получившуюся закуску в маленькие, стерилизованные плотно закрывающиеся баночки и хранить их в холодильнике.

Еще статьи о чесноке

Паста сыр с чесноком


Опубликовано: 27 сентября 2021, 08:39

Для создания такой универсальной пасты из сыра и чеснока требуются следующие компоненты: • 400 г твёрдого или плавленого сыра; • чеснок – в зависимости от требуемой степени остроты, понадобится 2–8 зубков. ...

Бутербродное сало с чесноком


Опубликовано: 27 сентября 2021, 08:39

Ингредиенты: • Килограмм свежего сала; Специи можно здесь использовать любые. Можно положить больше красного перца, а можно чёрного. На любителя подойдёт зелень укропа или петрушки. Особый аромат добавят молотый кориандр, тмин, или даже кардамон. Здесь фантазии кулинара есть где развернуться. ...

Применение чеснока в кулинарии: старинные рецепты изысканных и полезных блюд


Опубликовано: 27 сентября 2021, 08:40

Засоленные с чесноком огурчики, маринованные грибочки, украинский борщ, запеченное мясо, сало, самые разные соления и салаты всегда были популярны в народе и являлись украшением как повседневной трапезы, так и самого изысканного пиршества. До нас дошло множество вкусных старинных рецептов с использо...

Чесночное масло в кулинарии


Опубликовано: 27 сентября 2021, 08:41

Как приготовить чесночное масло в домашних условиях Помимо чеснока к сливочному маслу рекомендуется добавлять листовую зелень, которая придает пикантность и непередаваемый аромат готовому продукту. Чесночное масло на основе сливочного с добавлением оливкового...

Чеснок в сочетании с другими продуктами или как приготовить целебные эликсиры на основе чеснока


Опубликовано: 27 сентября 2021, 08:42

Предлагаем вашему вниманию народные рецепты целебных эликсиров Чеснок с медом Чесночный отвар с сахаром...

Чеснок в кулинарии – изысканная приправа и ароматная специя


Опубликовано: 27 сентября 2021, 08:43

Чеснок – ароматная специя В настоящее время чеснок культивируется во многих точках земного шара, его знают практически во всем мире, он входит в рецептуру множества блюд мировых кухонь. Чеснок активно используется в производстве колбасных изделий, консервации всевозможных овощей, приготовлении марин...

Украинский борщ с чесноком


Опубликовано: 27 сентября 2021, 08:45

Опытные рестораторы проводили следующий эксперимент: 10 разным поварам давался один и тот же набор продуктов и их обязывали соблюдать определенную технологию приготовления борща. Результат поразил воображение всех участников и дегустаторов – блюдо каждого из поваров имело разный вкус. А все дело в и...

Чеснок и картофель – идеальный вкус


Опубликовано: 27 сентября 2021, 08:46

Картофель с молодым чесноком Данное блюдо чаще всего готовят в конце весны – начале лета, когда на грядках зеленеют молодые побеги чеснока. Достаточно просто отварить очищенный и нарезанный кусками картофель, заправить его хорошим сливочным маслом и посыпать мелко порубленными зелеными побегами, и в...

Чеснок – лучшее дополнение к маринованным грибам


Опубликовано: 27 сентября 2021, 08:46

Шампиньоны, как и остальные разновидности грибов, являются растительным источником белка. Блюда из шампиньонов не только вкусны, полезны для здоровья и изысканны, но и весьма актуальны в постные дни, когда требуется полноценная замена мяса. К тому же, помимо белка, шампиньоны – природный источник ви...

Чеснок, запеченный в духовке – ароматная приправа к пище


Опубликовано: 27 сентября 2021, 08:48

Чаще всего запеченный чеснок используют в качестве оригинальной приправы к изделиям из муки, например, его добавляют в соус к пасте и прочим макаронным изделиям. Чесночную мякоть намазывают на бородинский хлеб, батон, лаваш, и получаются отменные бутерброды. Опытные кулинары используют печеный чесно...