Особенности чесночного хранения

Опубликовано: 27 сентября 2021, 11:14

Особенности чесночного хранения

Запасы на зиму. Как без них обойтись? В магазине все купить можно? Нет, все-таки с домашними покупные продукты не сравнить. Потому так важно хозяевам, особенно у кого есть приусадебный участок и желание работать на нем, сохранить собранный урожай. Лук, свекла, морковь, картошка и иже с ними – прекрасное подспорье к скромному бюджету.

Среди овощей ежедневного употребления затесался чеснок. Его и для себя выращивают (пользы от него – море! ), и для продажи сохраняют. Огородный лекарь показывает зубки простудным болезням, чистит кишечник от гнилостных бактерий и применяется еще при многих заболеваниях. Даже сердцу профилактику проводит. Если до весны, как положено, долежит.

• Чтобы сил у чеснока хватило до посадочного сезона и весенних теплых дней, с ним нужно обращаться внимательно. Начинается пристальная забота с уборки урожая. Напитавший влаги овощ долго лежать не будет: на нем появится плесень и гниль. Выкапывают и собирают головки чеснока после периода небольшого засушья, не после дождей. Так зубкам есть время просохнуть, отдать влагу земле. Если не уверены, что головки полностью просохли, рассыпаете их в тени для дополнительной процедуры удаления влаги. Слоем в 1 головку. Потом собираете и отправляете на хранение в сухое же помещение, в котором предусмотрена вентиляция.

• У выкопанных и целых головок чеснока следует отрезать корни. Делается процедура не отходя с грядки. Удаляется ботва (стебель с листьями) на 3-4 см от головки. С другой стороны избавляетесь от корневой мочки. Не под самый корень, то есть, головку, а за сантиметр от нее. Естественно, обрезаете на глаз, а не под линейку.

• Некоторые огородники, чтобы головка целее была, прижигают остатки корней газовой горелкой или в пламени парафиновой свечи. Считается, что сохранность при этой мере возрастает, но можно не акцентировать на огне внимание.

• Хранят чесночные запасы в деревянных ящиках. Насыпая слоем не более 15 см. Иначе не будет полного доступа воздуха, головки начнут задыхаться и портиться. Чтобы воздух поступал со всех сторон, чеснок кладут на решетчатое дно.

• Если запасов чеснока не так и много, из него можно сплести косы и развесить в подвале (стебли тогда не обрезают коротко).

• Неплохо чеснок сохранится в малых количествах по полотняным мешочкам, в соседстве с сухой крапивой или луковой шелухой.

Еще статьи о чесноке

Заморозка чеснока – удобный и практичный метод длительного хранения


Опубликовано: 27 сентября 2021, 11:15

Чтобы наслаждаться вкусом собственноручно выращенного чеснока до самого лета, опытные хозяйки используют для его сбережения метод заморозки. Причем совсем не обязательно замораживать сразу весь чеснок, поначалу его можно хранить привычным способом, в косах, сетках для овощей или тканевых мешках при ...

Как сохранить чеснок?


Опубликовано: 27 сентября 2021, 11:16

Есть несколько способов хранения чеснока: Очень хорошо чеснок хранится в косах. Разумеется, что для этого нужно, чтобы он был с черенками. Связку будет лучше подвесить в прохладном подвале в темном месте. А при температуре примерно -1, -3°С чеснок проживет так до самой весны. Для этого способа пон...

Обеззараживание грунта и посадочного материала клубники с помощью растворов кальцинированной соды и настоя чеснока


Опубликовано: 27 сентября 2021, 11:17

Что же делать в этой непростой ситуации? На помощь дачникам приходит кальцинированная сода и обычный чеснок. С помощью раствора соды можно обеззаразить почву, уничтожив возбудителей заболеваний клубники и личинки опасных насекомых, а замачивание кустов крупноплодной земляники в настое чеснока – идеа...

Как сохранить свежесть чеснока в условиях городской квартиры?


Опубликовано: 27 сентября 2021, 11:18

Оставшийся чеснок закладывают в погреб, подпол или подвал на зиму, чтобы до следующего сезона наслаждаться острым вкусом и полезными свойствами приправы, не прибегая к покупке китайских луковиц. Как же сохранить чеснок свежим до весны, если нет возможности сберегать овощи в специально оборудованных ...