Курица с чесноком – полезное диетическое блюдо

Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:13

Курица с чесноком – полезное диетическое блюдо

Чеснок – отменная приправа к мясу. Но особенно хорошо сочетается с чесноком курица, мясо которой само по себе нежнейшее, а при правильном приготовлении получается еще и невероятно вкусным и ароматным. Чтобы приготовить питательное и вместе с тем легкое блюдо на обед или ужин, вам потребуется приложить минимум усилий. Помимо чеснока идеально вкус курицы дополняют фрукты (яблоки и апельсины).

Курица, тушеная с чесноком и яблоками

Хорошо сочетается с курицей салат из вареной свеклы с чесноком или свекольная икра и свежие овощи (томат, огурец, редиска). При подаче блюда можно обойтись и без гарнира, так как яблок в рецепте вполне достаточно. Калорийность – 120 ккал/100 гр.

Приготовление:

Курицу промыть и разделать на порционные куски, дать стечь воде. Чеснок и лук очистить и измельчить с помощью острого ножа. В глубокой чугунной (толстостенной) сковороде или сотейнике нагреть сливочное и оливковое масло. Обжарить чеснок и лук в течение 5 минут на среднем огне, регулярно помешивая. Добавить куски курицы и обжарить с каждой стороны по 2 минуты. Ввести все приготовленные специи и соль. Яблоки промыть, разрезать напополам, удалить сердцевины, покрошить крупными дольками и выложить поверх курицы. Накрыть сотейник крышкой и оставить тушиться на слабом огне в течение 45 минут. Яблоки выделяют сок, который пропитывает мясо, делая его еще нежнее и сочнее. Подавать блюдо горячим, разложив по красивым тарелкам и украсив свежей листовой зеленью (молодые листья чеснока, петрушка кучерявая, базилик).

Курицу промыть и разделать на порционные куски, дать стечь воде.

Чеснок и лук очистить и измельчить с помощью острого ножа.

В глубокой чугунной (толстостенной) сковороде или сотейнике нагреть сливочное и оливковое масло.

Обжарить чеснок и лук в течение 5 минут на среднем огне, регулярно помешивая.

Добавить куски курицы и обжарить с каждой стороны по 2 минуты.

Ввести все приготовленные специи и соль.

Яблоки промыть, разрезать напополам, удалить сердцевины, покрошить крупными дольками и выложить поверх курицы.

Накрыть сотейник крышкой и оставить тушиться на слабом огне в течение 45 минут.

Яблоки выделяют сок, который пропитывает мясо, делая его еще нежнее и сочнее.

Подавать блюдо горячим, разложив по красивым тарелкам и украсив свежей листовой зеленью (молодые листья чеснока, петрушка кучерявая, базилик).

Праздничная курица, запеченная с апельсинами и яблоками

Это блюдо подойдет и для воскресного ужина, и для праздничного застолья, и для самого изысканного банкета. Блюдо получается легкое, диетическое и низкокалорийное (порция весом 300 гр принесет вашему организму всего 350 ккал). По желанию в начинку можно добавлять любые сухофрукты, одновременно улучшая вкус и повышая питательную ценность вашего кулинарного шедевра. В качестве основной приправы используется чеснок, помимо него целесообразно добавлять лишь свежемолотый черный перец.

Ингредиенты из расчета на 8 порций:

&8211; апельсин – 3 шт. ;

&8211; яблоки – 3 шт. ;

&8211; лук репчатый – 2 головки;

&8211; лимон или лайм – 1 шт, ;

&8211; чеснок – 1 головка;

&8211; грецкие орехи 1/3 стакана;

&8211; сухое натуральное вино (белое) – 100 мл;

&8211; сметана нежирная – 100 мл;

&8211; оливковое масло – 10 мл;

&8211; соль и перец – по вкусу.

Приготовление:

Курицу вымыть и обсушить с помощью бумажного полотенца. Посолить и слегка поперчить снаружи и внутри. Приготовить смесь для натирания: истолочь 3-4 зубчика чеснока (1/3 головки) и выжать сок? лимона, тщательно намазать тушку со всех сторон и внутри. Лук очистить, нарезать тонкими полукольцами, обжарить в оливковом масле до полуготовности. Для начинки приготовить смесь: удалить серединку двух яблок, нарезать фрукты кубиками, полить соком? лимона, добавить мелко натертую цедру 1 апельсина, очистить 2 апельсина и порезать мякоть дольками. Фруктовую смесь выложить на сковороду к луку, перемешать и снять с огня. Начинку посолить, добавить перец, очищенный и измельченный ножом чеснок (1/3 головки), истолченные грецкие орехи. Куриную тушку начинить смесью, брюшко зашить ниткой или закрепить с помощью зубочисток, ножки птицы перевязать толстой нитью. Подготовленную таким образом курицу положить в толстостенную гусятницу или специальную форму для запекания с крышкой (предварительно смазанную жиром), грудкой вниз. Оставшиеся фрукты (1 яблоко и 1 апельсин) очистить и порезать красивыми дольками, уложить по контуру тушки, залить вином, накрыть крышкой и поставить в разогретый до 180-200°С духовой шкаф на 1 час. Оставшуюся треть головки чеснока истолочь, перемешать со сметаной и использовать для натирания курицы, которую требуется достать после часового запекания. Перевернуть тушку грудкой вверх и продолжить запекание, но уже без крышки, в течение получаса, до появления аппетитной корочки.

Курицу вымыть и обсушить с помощью бумажного полотенца.

Посолить и слегка поперчить снаружи и внутри.

Приготовить смесь для натирания: истолочь 3-4 зубчика чеснока (1/3 головки) и выжать сок? лимона, тщательно намазать тушку со всех сторон и внутри.

Лук очистить, нарезать тонкими полукольцами, обжарить в оливковом масле до полуготовности.

Для начинки приготовить смесь: удалить серединку двух яблок, нарезать фрукты кубиками, полить соком? лимона, добавить мелко натертую цедру 1 апельсина, очистить 2 апельсина и порезать мякоть дольками.

Фруктовую смесь выложить на сковороду к луку, перемешать и снять с огня.

Начинку посолить, добавить перец, очищенный и измельченный ножом чеснок (1/3 головки), истолченные грецкие орехи.

Куриную тушку начинить смесью, брюшко зашить ниткой или закрепить с помощью зубочисток, ножки птицы перевязать толстой нитью.

Подготовленную таким образом курицу положить в толстостенную гусятницу или специальную форму для запекания с крышкой (предварительно смазанную жиром), грудкой вниз.

Оставшиеся фрукты (1 яблоко и 1 апельсин) очистить и порезать красивыми дольками, уложить по контуру тушки, залить вином, накрыть крышкой и поставить в разогретый до 180-200°С духовой шкаф на 1 час.

Оставшуюся треть головки чеснока истолочь, перемешать со сметаной и использовать для натирания курицы, которую требуется достать после часового запекания.

Перевернуть тушку грудкой вверх и продолжить запекание, но уже без крышки, в течение получаса, до появления аппетитной корочки.

Подают курицу целиком, выложив на красивое блюдо, полив полученным соком и украсив запеченными фруктами. Приятного аппетита!

Если вы стремитесь сделать свой дом светлее, то вам наверняка будут интересны nowolustra. com. ua. Здесь вы сможете выбрать светильник или люстру на любой вкус.

Еще статьи о чесноке

Суп харчо с чесноком


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:15

Чтобы приготовить вкусный и деликатесный суп харчо следует придерживаться особой технологии. Многим может показаться, что процесс варки супа несколько усложнен, однако, результат того стоит. Главное правило – подаваемый к столу суп должен быть острым и обязательно обжигающе горячим – только так можн...

Кабачки жареные под чесночным соусом


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:16

Польза кабачков Овощи смело можно отнести к природному лекарству. В мякоти плодов содержится целый комплекс минеральных веществ (соли магния, калий, кальций, железо, натрий, марганец, цинк и пр. ), пектиновые соединения, пищевые волокна, органические кислоты, витамины (каротин, аскорбиновая кислота ...

Как лучше употреблять чеснок?


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:16

Когда закладывать чеснок? Время закладки чеснока играет ключевую роль в приготовлении горячих блюд (суп, борщ, рагу, жаркое). Его рекомендуется добавлять в пищу за 1-3 минуты до окончания приготовления. Чаще всего рецептура блюда предполагает закладку пряности сразу после снятия кастрюли с огня. Ес...

Чесночная икра


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:16

Икра из чесночных стрелок В любое время года можно полакомиться заготовленной летом икрой. Свежий аромат и аппетитный результат вам гарантирован, вкус впечатляет любителей чесночных блюд, польза для организма неоценима, особенно в зимнее-весенний период, когда дефицит питательных веществ в пище може...

Фруктово-чесночные соусы – изысканная приправа к пище


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:18

Такие кисло-острые соусы являются отменным дополнением к мясу, дичи, птице, а также к некоторым рыбным блюдам, они не только вкусны, но и полезны для организма. Фруктовый вкус и запах с нотками чеснока хорошо возбуждает аппетит и придает вашей трапезе изысканную прелесть. Следует подчеркнуть, что в ...

Чеснок, маринованный с имбирем


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:20

Вариант №1 Ингредиенты для маринования чеснока и имбирным корнем: Головки чеснока разобрать на дольки и очистить их от шелухи. Специалисты утверждают, что лучше всего эту процедуру проводить с помощью плоской стороны ножа. Для этого каждый зубок обрезают с двух сторон (отрезать корневое ложе и верх...

Кефир с чесноком для похудения


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:20

Влияние кефира и чеснока на организм человека При производстве обычного кефира используют грибковую закваску, содержащую дрожжи и молочнокислые стрептококки. Давно известна способность кисломолочных продуктов улучшать состояние всего пищеварительного тракта, населять кишечник полезной микрофлорой и ...

Использование чеснока в средиземноморской кухне


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:21

Влияние системы питания на здоровье человека С тех пор, как повсеместно распространился фаст-фуд, картина значительно ухудшилась, ведь люди, наплевательски относящиеся к своему здоровью и питающиеся, чем придется, с помощью блюд быстрого приготовления (чизбургеры, хот-доги, картошка фри, чипсы, суха...

Июльский маринованный чеснок со свеклой


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:22

Какие же соленые или маринованные огурчики могут обойтись без чеснока? А необычайно свежая пряно-острая аджика? Да и большинство рецептов консервации томатов предусматривают присутствие короля приправ. Еще одним вариантом заготовки овощей на зиму является маринование самого чеснока с добавлением зел...

Чесночный багет: как приготовить дома


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:24

Французские багеты давно завоевали сердца многих покупателей своим нежным вкусом и удобной формой. Один из самых оригинальных и экзотических вариантов выпечки – чесночный багет. Его рецепт попал к нам из Франции относительно недавно, но сразу же нашел своих постоянных поклонников. Отведав чесночный ...