Когда сажать чеснок по лунному календарю весной 2018

Опубликовано: 27 сентября 2021, 05:20

Когда сажать чеснок по лунному календарю весной 2018

Большинство российских дачников отводят на огороде небольшой участок под чеснок. Собственноручно выращенный урожай этой острой культуры позволяет обеспечить луковицами свою семью вплоть до следующего лета.

Издревле известно, что космические тела, их движение и нахождение относительно земной оси, оказывают существенное влияние на биологические процессы, протекающие на нашей планете, в том числе и на развитие растительных организмов.

Чтобы обеспечить стабильную урожайность всех овощных культур, опытные дачники стараются учитывать все нюансы, включающие особенности ухода за каждым растением и рекомендации астрологов. Не составляет исключения и любимый всеми острый корнеплод и приправа к пище – чеснок.

При этом следует учитывать, что свежий навоз, птичий помет и навозную жижу имеет смысл вносить только под предыдущую культуру, например, под тыквенные овощи, поскольку неперепревшая органика провоцирует развитие болезней и появление вредителей на чесночных плантациях.

Осенняя подготовка почвы

Традиционно грядки, отведенные под луковые растения, готовят с осени, перекапывая освобожденные от предыдущей культуры участки с одновременным внесением органических и минеральных удобрений.

Из органики под чеснок запахивают только перепревшие продукты, например, вызревший торфонавозный компост, биогумус или перегной, а основные минералы в почве поможет обеспечить заделка калийно-фосфорных составов, например, монофосфата калия или двойного суперфосфата с сульфатом калия.

Азотные удобрения с осени не используют, так как азот обладает свойством быстро разлагаться. Если на вашем участке тяжелая глинистая почва, то ее разрыхляют путем добавления крупнозернистого речного песка и торфа из расчета 1-4 ведра на каждый погонный метр (в зависимости от исходных характеристик грунта).

Рыхлые песчаники, наоборот, утяжеляют, добавляя глину и суглинистый грунт из расчета 1-2 ведра/кв. м. Если на вашем огороде почва легкая, насыщенная песком, то вносить органику и, особенно, минеральные продукты с осени не имеет смысла, так как большая часть полезных соединений вымоется талыми и осадочными водами. Обогащение удобрениями в этом случае лучше оставить до начала следующего сезона.

Нейтрализация повышенной кислотности грунта

Так как чеснок плохо растет на кислых почвах, то осенью проводят мероприятия по их ощелачиванию, разбрасывая по поверхности известь пушенку или доломитовую муку.

После перекопки поверхность гряд рыхлят и разравнивают граблями, оставляя землю в таком виде до весны. Ели вы заранее выполнили все работы, то в апреле вам достаточно будет взрыхлить участок, нарезать бороздки и приступить к посеву.

Осенняя посадка сидератов под чеснок

Полностью заменить внесение органических и минеральных продуктов может помощь сидерация участка. Посадите на будущую грядку злаковые озимые сидераты (овес, рожь, пшеницу) или универсальную фацелию. После того, как растения наберут зеленую массу (через 45-60 суток после посева), ее скашивают с последующей запашкой.

Но оптимальный вариант – оставить сидерат на зиму. Кроме того, что почнопокровные растения задержат на грядках снег, как мульча, за холодное время зелень успеет частично разложиться, а вам останется только ранней весной провести ее заделку в почву за 3-4 недели до посадки чеснока.

Биомасса и остатки корней сидератов содержат все необходимые элементы питания и гуминовые вещества, которые они отдают при перепревании. Кроме того данный метод – биологический способ очистить землю от болезнетворных микроорганизмов, личинок нематоды, повысить ее аэрацию и влагопроницаемость.

Подготовка почвы весной

Если вы не успели подготовить участок под чеснок с осени, то еще не поздно провести работы в марте-апреле, после схода снега и оттаивания земли. Из раскислителей при весенней перекопке допустимо применять только растительный пепел или печную сажу, так как время воздействия извести или доломита составляет не менее полугода.

Добавив на каждый погонный метр по 1/2 ведра золы, вы сможете нейтрализовать повышенную кислотность и обогатить почву фосфором, калием, кальцием, железом и прочими микроэлементами и минеральными солями.

Весной кроме перегноя или зрелого компоста под чеснок запахивают азотные продукты, в частности, аммиачную селитру или карбамид (15-20 г/кв. м). Если вы не используете золу, то обеспечить растения калием и фосфором помогут минеральные удобрения, в составе которых присутствуют данные элементы (суперфосфат, сульфат калия). Хорошо зарекомендовала себя под луковые культуры комплексная нитроаммофоска, содержащая азот, фосфор и калий.

Все подготовительные работы требуется успеть выполнить за 1-2 недели до посева зубков в благоприятные дни. После перекопки и рыхления на грядках нарезают бороздки, отстоящие на 15-20 см друг от друга. Посадку осуществляют в увлажненную почву. Если после таяния снега земля недостаточно влажная, то за 2 дня до посева ее проливают теплой водой.

Пусть ваши чесночные урожаи всегда радуют и приносят удовлетворение от проделанной работы!

Еще статьи о чесноке

Как подкормки влияют на лежкость чеснока?


Опубликовано: 27 сентября 2021, 05:21

Зимний чеснок при соблюдении условий хранения (холодный метод при температуре от 2 до 3°C, хорошо вентилируемое помещение, удаление подпорченных головок) может долежать до марта. А весенний чеснок, собранный в конце августа, сберегает свои товарные качества вплоть до начала будущего лета. Оказывает...

Бактериоз чеснока


Опубликовано: 27 сентября 2021, 05:22

Большая часть чесночных головок, пораженных различными инфекциями, портится (усыхает, гниет, прорастает) на стадии хранения, ведь культура относится к продуктам длительного сбережения. Озимый чеснок теплым или холодным методом хранится до середины января, яровой же урожай можно сберечь вплоть до сле...

Какие культуры стоит выращивать на одной грядке с чесноком


Опубликовано: 27 сентября 2021, 05:23

Совместные посадки пользуются особой популярностью среди владельцев огородов небольшой площади, когда желание и возможность вырастить как можно больше разновидностей овощей и ягод существенно ограничивается размерами приусадебной делянки. Вот тогда посадки приходится уплотнять, высаживая на одной гр...

Когда убирать озимый чеснок по лунному календарю в 2018 году


Опубликовано: 27 сентября 2021, 05:23

Не составляет исключения и чеснок – любимая во все времена острая пряность, специя и приправа к пище и, по совместительству, народный лекарь от ста болезней. Выполняя определенные виды работ в соответствии с лунным календарем, вы помогаете растениям гармонично развиваться и активно плодоносить, повы...

Выращивание озимого чеснока из бульбочек-луковичек


Опубликовано: 27 сентября 2021, 05:24

Чаще всего дачники берут в качестве семенного материала зубки, аккуратно отобранные из луковиц с неповрежденной корневой системой. Именно из них к середине будущего лета созревают полноценные головки чеснока, которые используются в пищу, для консервации или закладываются на хранение в погреб до ново...

Когда сажать чеснок по лунному календарю в 2018 году


Опубликовано: 27 сентября 2021, 05:26

По отзывам профессиональных астрологов, влияние небесных светил на наш быт, состояние здоровья, психики, а также на жизненные ситуации, в которых мы оказываемся по воле высших сил, весьма существенно, хотя и свободный выбор или свободную волю человека еще никто не отменял. Именно поэтому многие так ...

Как сажать чеснок


Опубликовано: 27 сентября 2021, 05:26

Даже на маленьких участках огородники обязательно отводят грядку под чеснок – любимую приправу к пище и острую пряность, причем, весьма неприхотливую для культивирования. Зная, как сажать чеснок, а также обладая информацией об особенностях ухода за посадками, можно регулярно получать стабильный урож...

Почему нельзя подкармливать чеснок летом азотными удобрениями?


Опубликовано: 27 сентября 2021, 05:27

Морфологические особенности культур, относящихся к семейству Луковые, таковы, что на первом этапе вегетации растениям требуются повышенные дозы азота. От присутствия данного соединения в почве напрямую зависит рост, гармоничное развитие и активное наращивание надземной части большинства растений. Д...

Почему белеют кончики чеснока?


Опубликовано: 27 сентября 2021, 05:29

Если вы заметили, что ваши кусты остановились в росте, а их перья приобрели желтоватый оттенок, то подкормите грядку раствором аммиачной селитры или карбамида 2 раза с интервалом в 2 недели. Такие подкормки рекомендуется проводить в апреле-мае для посадок озимого чеснока и в мае-начале июня – для яр...

Выращивание чеснока в два яруса


Опубликовано: 27 сентября 2021, 05:30

Как же собрать двойной урожай чеснока с одной грядки? По отзывам любителей огородных экспериментов, достаточно просто. Необходимо лишь посеять чеснок зубками, расположив их в грунте в два ряда по вертикали, прямо друг над дружкой. В результате на одном посадочном месте вырастает две полноценные чесн...