Как сохранить свежесть чеснока в условиях городской квартиры?

Опубликовано: 27 сентября 2021, 11:18

Как сохранить свежесть чеснока в условиях городской квартиры?

Дачники, выращивающие на своих участках озимый и яровой чеснок, собрав хороший урожай, часть луковиц сразу откладывают на посадку (примерно 1/3). Приблизительно половину из оставшихся головок хозяйки используют для зимних заготовок, маринуя, засаливая и заквашивая огурцы, кабачки, патиссоны, капусту, грибы, помидоры, сливы, сладкий перец, баклажаны, яблоки и прочие дары сада и огорода.

Оставшийся чеснок закладывают в погреб, подпол или подвал на зиму, чтобы до следующего сезона наслаждаться острым вкусом и полезными свойствами приправы, не прибегая к покупке китайских луковиц. Как же сохранить чеснок свежим до весны, если нет возможности сберегать овощи в специально оборудованных холодных помещениях – погребах?

Общие рекомендации по хранению чеснока дома

В качестве емкости под луковицы используйте картонные небольшие коробки или фанерные ящики. Подойдут и сетки или женские чулки, в которых луковицы хорошо проветриваются.

Помните, что в целлофановых пакетах чеснок не хранят. Из-за отсутствия доступа воздуха и повышенной влажности головки не только быстро прорастают, но и гниют.

Не годится для хранения чеснока и холодильник. Несмотря на то, что в данном приборе имеется возможность хранить чеснок при низкой температуре, высокая влажность воздуха и отсутствие циркуляции воздуха приводят к порче луковиц в короткие сроки.

Проверенные временем методы хранения чеснока в квартире

Небольшое количество луковиц можно сберечь в трехлитровых сухих банках, пересыпав чеснок поваренной или морской солью, поглощающей избыток влаги и предупреждающей развитие инфекций. Для доступа воздуха в полиэтиленовых крышках на банках требуется проделать отверстие.

Вместо соли в качестве поглотителя влаги некоторые хозяйки используют пшеничную муку.

Еще один способ утилизировать избыток чеснока – приготовить ароматное масло. Требуется очистить сочные дольки от шелухи, сложить их в небольшую стеклянную банку, обязательно сухую и предварительно простерилизованную, залить их доверху маслом (лучше брать нерафинированное кукурузное, оливковое или подсолнечное) и поставить под капроновой крышкой в холодильник.

Пахучее масло стоит использовать для заправки салатов или жарки продуктов, а чеснок – в качестве приправы к любимым блюдам. К слову, попробуйте добавить в жареный картофель или овощное рагу вместо лука цельные дольки чеснока, вынутого из масла, и вы поразитесь, насколько изменится вкус привычного блюда в лучшую сторону.

Подводя итог, можно сказать, что сохранить свежесть чеснока дома в течение зимы вполне возможно, если заранее подобрать место с температурой не выше 20°C, но и не ниже 15°C и выбрать соответствующие емкости для закладки.