Использование чеснока в средиземноморской кухне

Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:21

Использование чеснока в средиземноморской кухне

Исследования, проведенные учеными всего мира за последние десятилетия, однозначно показали, что нарушения обмена веществ, в том числе, ожирение, сахарный диабет, расстройства в работе поджелудочной железы, а также практически все заболевания сердечно-сосудистой системы, от которых страдает большая часть населении нашей планеты, чаще всего возникают и прогрессируют на фоне безалаберного отношения к употребляемой пище, выбору продуктов питания и способу их кулинарной обработки.

Влияние системы питания на здоровье человека

С тех пор, как повсеместно распространился фаст-фуд, картина значительно ухудшилась, ведь люди, наплевательски относящиеся к своему здоровью и питающиеся, чем придется, с помощью блюд быстрого приготовления (чизбургеры, хот-доги, картошка фри, чипсы, сухарики и пр. ) разрушают свой организм еще более стремительными темпами. Естественно, что в наш напряженный век, каждому хочется по максимуму избавиться от всяческих бытовых проблем, связанных с приготовлением пищи, и полностью сконцентрироваться на построении карьеры и развлечениях.

Считается, что такие показатели здоровья населения стран Средиземноморья являются прямым следствием их системы питания, в том числе и регулярное употребление целебного чеснока. В основу средиземноморской кухни положены принципы рационального питания, которые следовало бы перенять, так как в данном случае чужой опыт поможет существенно улучшить состояние здоровья, качество жизни и продлить молодость на долгие годы.

Принципы средиземноморской кухни

Использование только натуральных продуктов. Все блюда готовятся малыми порциями, не подлежат длительному (более 12 часов) хранению и разогреву. Разнообразие овощей и фруктов, богатых клетчаткой, витаминами, минеральными компонентами. Большая часть блюд подразумевает использование свежих плодов. Иногда овощи жарят на гриле (без масла), а также запекают в духовом шкафу или на углях. Обилие молочнокислых продуктов, в частности, натурального йогурта. Из сыров предпочтение отдается моцарелле, фете, халлуми – содержание жира в них достаточно низкое. Свежие морепродукты и рыба – природный источник белка и микроэлементов, а также незаменимых жирных кислот омега-3. Мясные блюда готовятся не чаще 2-х раз в неделю. Мясо нежирных сортов запекают, тушат либо обжаривают на гриле. Минимальное потребление жиров животного происхождения и отсутствие жареной пищи – основа здоровых сосудов и сердечной мышцы. Для заправки салатов чаще всего используют натуральное оливковое масло холодного отжима, которое помимо жирных кислот богато витамином молодости Е и антиоксидантами. Из гарниров предпочтение отдается макаронным изделиям из твердых сортов пшеницы, бобовым и злаковым. В блюдах средиземноморской кухни сохраняется оптимальное соотношение между растительной и белок содержащей пищей. Сладости употребляются в умеренном количестве. Из спиртных напитков предпочтение отдается натуральным красным винам, богатым мощным антиоксидантом – ресвератролом, который очищает сосуды и улучшает функционирование головного мозга. Предпочтение отдается домашней кухне, хотя жители средиземноморья не отказывают себе в удовольствии посидеть в хорошем ресторанчике с отменной кухней. Приправы к пище. Из специй чаще всего используют пряные душистые травы: базилик, розмарин, шафран, тимьян, орегано. В рецептуру большинства блюд добавляют лук и каперсы.

Использование только натуральных продуктов. Все блюда готовятся малыми порциями, не подлежат длительному (более 12 часов) хранению и разогреву.

Разнообразие овощей и фруктов, богатых клетчаткой, витаминами, минеральными компонентами. Большая часть блюд подразумевает использование свежих плодов. Иногда овощи жарят на гриле (без масла), а также запекают в духовом шкафу или на углях.

Обилие молочнокислых продуктов, в частности, натурального йогурта. Из сыров предпочтение отдается моцарелле, фете, халлуми – содержание жира в них достаточно низкое.

Свежие морепродукты и рыба – природный источник белка и микроэлементов, а также незаменимых жирных кислот омега-3.

Мясные блюда готовятся не чаще 2-х раз в неделю. Мясо нежирных сортов запекают, тушат либо обжаривают на гриле. Минимальное потребление жиров животного происхождения и отсутствие жареной пищи – основа здоровых сосудов и сердечной мышцы.

Для заправки салатов чаще всего используют натуральное оливковое масло холодного отжима, которое помимо жирных кислот богато витамином молодости Е и антиоксидантами.

Из гарниров предпочтение отдается макаронным изделиям из твердых сортов пшеницы, бобовым и злаковым. В блюдах средиземноморской кухни сохраняется оптимальное соотношение между растительной и белок содержащей пищей.

Сладости употребляются в умеренном количестве.

Из спиртных напитков предпочтение отдается натуральным красным винам, богатым мощным антиоксидантом – ресвератролом, который очищает сосуды и улучшает функционирование головного мозга.

Предпочтение отдается домашней кухне, хотя жители средиземноморья не отказывают себе в удовольствии посидеть в хорошем ресторанчике с отменной кухней.

Приправы к пище. Из специй чаще всего используют пряные душистые травы: базилик, розмарин, шафран, тимьян, орегано. В рецептуру большинства блюд добавляют лук и каперсы.

Чеснок в средиземноморской кухне

Но, пожалуй, самым важным элементом средиземноморской кухни является чеснок. Давно известно, что ежедневное потребление нескольких зубчиков чеснока, способствует оздоровлению всего организма. Острый ароматный чеснок, названный еще Пифагором, королем пряностей, добавляется в большинство блюд. И, несмотря на то, что его подвергают термической обработке, большая часть целебных свойств растения сохраняется.

Также чеснок с удовольствием едят и в свежем виде. В странах Средиземноморья почетом пользуются все части растения – сочные головки, молодые листья, чесночные стрелки. Ученые давно установили тот факт, что систематической потребление овоща снижает уровень опасного холестерина в крови, укрепляет иммунитет, стимулирует пищеварение, активизирует обмен веществ и оздоравливает всю сердечно-сосудистую систему. Чеснок является действенной профилактикой ожирения, диабета, гепатита, молодые побеги луковиц восстанавливают клетки печени.

Взяв на вооружение принципы средиземноморской кухни, вы сможете существенно улучшить самочувствие и оздоровиться без применения дорогостоящих лекарств и методик. Хорошего вам настроения и отменного здоровья!

Стремитесь украсить свой сад или дачу &8211; сделайте это с нами! Ландшафтный дизайн Краснодар vek-st. ru по ссылке.

Еще статьи о чесноке

Июльский маринованный чеснок со свеклой


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:22

Какие же соленые или маринованные огурчики могут обойтись без чеснока? А необычайно свежая пряно-острая аджика? Да и большинство рецептов консервации томатов предусматривают присутствие короля приправ. Еще одним вариантом заготовки овощей на зиму является маринование самого чеснока с добавлением зел...

Чесночный багет: как приготовить дома


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:24

Французские багеты давно завоевали сердца многих покупателей своим нежным вкусом и удобной формой. Один из самых оригинальных и экзотических вариантов выпечки – чесночный багет. Его рецепт попал к нам из Франции относительно недавно, но сразу же нашел своих постоянных поклонников. Отведав чесночный ...

Закуска из мяса с чесночными стрелками, жареная на остром оливковом масле


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:24

Приготовление чесночного острого масла Ингредиенты: Пошаговый рецепт: ...

Чесночный дип


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:25

Разновидности дипов Наиболее распространено подавать дипы к еде, употребляемой руками. Данная разновидность соуса популярна во всем мире, особенно в США и Китае. В странах постсоветского пространства дип не столь известен, однако, в последние годы у него появляется все большее число поклонников. Дип...

Баранина с чесноком: 2 оригинальных рецепта приготовления мяса в духовом шкафу


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:27

Классическое сочетание в кулинарии – мясо и чеснок. Особенно вкусным получаются блюда из баранины, обильно сдобренные этим королем пряностей. Предлагаем два необычных рецепта баранины, попробовав которые, в восхищении останется даже самый требовательный гурман. Баранья нога, запеченная с чесноком, ...

Чесночные гренки: лучшие рецепты


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:27

По отзывам опытных поваров, существует множество виртуозных рецептов приготовления чесночных гренок – наиболее простого и доступного вида закусок, как к пиву, так и к изысканному фуршету. Мы вам предлагаем самые интересные и оригинальные рецепты приготовления гренок чесноком, которые украсят любую т...

Сало в отваре из луковой и чесночной шелухи


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:28

Очистки чеснока и лука – это удивительно полезный продукт. В них содержатся фитонциды, целый комплекс макро- и микроэлементов, витамины, органические кислоты. Еще в Древнем Китае 5000 лет назад шелуха считалась гомеопатическим средством. Главное биологически активное вещество шелухи – кверцетин – мо...

Чеснок, маринованный с виноградом


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:28

Лучше всего для приготовления закуски брать сорта винограда без косточек, например, кишмиш (Принцесса, Мистерии, Блек-фингер, Кишмиш черный, Гленора). Цвет выбирайте любой, от зеленого и желтого, до насыщенно фиолетового. Ягоды должны быть плотными, не перезревшими. Тогда вкус готового продукта полу...

Чеснок в кулинарии


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:30

...

Имбирно-чесночная паста


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:31

Польза имбиря Корень растения Zingiber officinalis (имбирь аптечный) – один из самых распространенных ингредиентов в рецептах индийской кухни. Еще древние назвали это лекарственное растение панацеей от всех болезней. Используется в сушеном и свежем виде. Содержит незаменимые аминокислоты, витамины, ...