Чесночные гренки: лучшие рецепты

Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:27

Чесночные гренки: лучшие рецепты

Ароматные чесночные гренки часто подают в элитных ресторанах к супу, плову, харчо, борщу, ухе, а на фуршетном столе они – идеальная альтернатива хлебу. Столь распространенный продукт питания с легкостью можно приготовить в домашних условиях, побаловав родных и близких вкусной и питательной закуской ко многим блюдам.

По отзывам опытных поваров, существует множество виртуозных рецептов приготовления чесночных гренок – наиболее простого и доступного вида закусок, как к пиву, так и к изысканному фуршету. Мы вам предлагаем самые интересные и оригинальные рецепты приготовления гренок чесноком, которые украсят любую трапезу.

Чесночные гренки классические:

Черный либо бородинский хлеб (5-6 крупных ломтей) нарезать продолговатыми брусочками. Подсушить их в духовом шкафу при температуре от 150°С до 180°С на протяжении 5 минут, расстелив их на противне, укрытом слоем белой бумаги. 50 мл растительного масла (лучше всего брать кукурузное или подсолнечное нерафинированное) смешать 2-3 зубчиками пропущенного через пресс свежего чеснока или со столовой ложкой растертых в кашицу зеленых побегов (листьев) чеснока, солью (по вкусу), черным свежемолотым перцем и другими пряностями (по желанию используется майоран, сушеный базилик, семена кориандра, паприка). Выложенные в глубокую стеклянную или керамическую миску кусочки хлеба полить масляно-пряно-чесночной смесью и аккуратно перемешать руками. Бруски хлеба переложить в форму для запекания и отправить в духовку на 10 минут (при желании получить более поджаренные куски гренок, время жарки увеличивается до 35 минут). Подают готовые гренки слегка присоленными и остывшими. Закуска идеально подходит к горячим блюдам и пиву.

Черный либо бородинский хлеб (5-6 крупных ломтей) нарезать продолговатыми брусочками.

Подсушить их в духовом шкафу при температуре от 150°С до 180°С на протяжении 5 минут, расстелив их на противне, укрытом слоем белой бумаги.

50 мл растительного масла (лучше всего брать кукурузное или подсолнечное нерафинированное) смешать 2-3 зубчиками пропущенного через пресс свежего чеснока или со столовой ложкой растертых в кашицу зеленых побегов (листьев) чеснока, солью (по вкусу), черным свежемолотым перцем и другими пряностями (по желанию используется майоран, сушеный базилик, семена кориандра, паприка).

Выложенные в глубокую стеклянную или керамическую миску кусочки хлеба полить масляно-пряно-чесночной смесью и аккуратно перемешать руками.

Бруски хлеба переложить в форму для запекания и отправить в духовку на 10 минут (при желании получить более поджаренные куски гренок, время жарки увеличивается до 35 минут).

Подают готовые гренки слегка присоленными и остывшими.

Закуска идеально подходит к горячим блюдам и пиву.

Чесночные гренки с сыром:

В сковороду с растительным маслом добавляют несколько долек разрезанного напополам чеснока, которые обжаривают в течении 3-4 минут для получения пикантного аромата (на 60 мл масла 5 зубков), после чего их убирают. Взбивают белок одного яйца с добавлением щепотки соли и свежемолотого перца. Пропитывают смесью пластины белого хлеба и обжаривают их в пряном масле до получения золотистой корочки с одной стороны. Переворачивают ломти, а на поджаренную часть выкладывают натертый сычужный сыр, который под воздействием температуры расплавляется. Приготовленные горячие бутерброды украшают листьями базилика или кориандра (кинзы). Подают блюдо в горячем виде в качестве пикантной закуски или как самостоятельное блюдо.

В сковороду с растительным маслом добавляют несколько долек разрезанного напополам чеснока, которые обжаривают в течении 3-4 минут для получения пикантного аромата (на 60 мл масла 5 зубков), после чего их убирают.

Взбивают белок одного яйца с добавлением щепотки соли и свежемолотого перца.

Пропитывают смесью пластины белого хлеба и обжаривают их в пряном масле до получения золотистой корочки с одной стороны.

Переворачивают ломти, а на поджаренную часть выкладывают натертый сычужный сыр, который под воздействием температуры расплавляется.

Приготовленные горячие бутерброды украшают листьями базилика или кориандра (кинзы).

Подают блюдо в горячем виде в качестве пикантной закуски или как самостоятельное блюдо.

Чесночные гренки острые:

Черный хлеб нарезают ломтями, а затем квадратами. Столовую ложку томатной пасты (можно заменить соусом либо кетчупом), такое же количество деревенского сливочного масла смешивают с натертым на крупной терке сыром (2 ст. ложки), сыром курим яйцом и красным перцем (на самом кончике ножа) до консистенции сметаны. Приготовленной смесью пропитывают заготовки под гренки и обжаривают в растительном масле на разогретой сковороде с обеих сторон. Гренки – отменная закуска и под пиво, и в качестве основы под бутерброды.

Обжаренные в масле и без него чесночные гренки смогут украсить любую трапезу, а также создать атмосферу непринужденного веселья и доверия! Приятного аппетита!

Широкий выбор жалюзи и рулонных штор: жалюзи в Украине (Киев) proem. in. ua здесь

Еще статьи о чесноке

Сало в отваре из луковой и чесночной шелухи


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:28

Очистки чеснока и лука – это удивительно полезный продукт. В них содержатся фитонциды, целый комплекс макро- и микроэлементов, витамины, органические кислоты. Еще в Древнем Китае 5000 лет назад шелуха считалась гомеопатическим средством. Главное биологически активное вещество шелухи – кверцетин – мо...

Чеснок, маринованный с виноградом


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:28

Лучше всего для приготовления закуски брать сорта винограда без косточек, например, кишмиш (Принцесса, Мистерии, Блек-фингер, Кишмиш черный, Гленора). Цвет выбирайте любой, от зеленого и желтого, до насыщенно фиолетового. Ягоды должны быть плотными, не перезревшими. Тогда вкус готового продукта полу...

Чеснок в кулинарии


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:30

...

Имбирно-чесночная паста


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:31

Польза имбиря Корень растения Zingiber officinalis (имбирь аптечный) – один из самых распространенных ингредиентов в рецептах индийской кухни. Еще древние назвали это лекарственное растение панацеей от всех болезней. Используется в сушеном и свежем виде. Содержит незаменимые аминокислоты, витамины, ...

Как приготовить тыкву с чесноком или запеченная тыква по-украински


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:32

Польза тыквы и чеснока для здоровья Тыква обладает мочегонным, желчегонным, иммуномодулирующим, гипотензивным, очищающим, противовоспалительным, тонизирующим и общеукрепляющим действиями. Особо хочется подчеркнуть пользу тыквы для всех, стремящихся к стройности. Низкокалорийный овощ (всего 22 ккал/1...

Капуста с чесноком быстрого приготовления


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:32

К тому же о пользе чеснока и капусты можно слагать легенды. Именно в процессе закваски обоих продуктов образуются целебные молочнокислые бактерии, регулирующие пищеварительные функции и освобождающие организм от вредных веществ. Регулярное употребление квашеной капусты, в рецептуре которой присутств...

Сырники с чесноком – вкусно, полезно, питательно


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:34

Творог особенно полезен в сочетании с острыми ароматными луковицами. Биологически активные составляющие чеснока способствуют максимально полному усвоению кальция из молочнокислых продуктов, активизируют метаболизм, улучшают перистальтику кишечника и помогают организму в несколько раз быстрее избавля...

Чесночный майонез


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:34

Классическая версия майонеза непригодна для длительного сбережения (в связи с присутствием скоропортящихся продуктов в рецепте, соус хранится несколько суток), поэтому производители на масложировых комбинатах прибегают ко всевозможным уловкам, дабы сделать состав с максимальным сроком годности (от 2...

Оригинальная начинка из фасоли и толченого чеснока для пирогов


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:36

Фасоль – полезное растение семейства бобовых. В зернах содержится целый комплекс бионутриентов, но наибольшую ценность для организма представляют витамины группы В, пищевые волокна и микроэлементы. Добавление в начинку толченого чеснока – необычный кулинарный ход. Помимо придания готовой выпечке осо...

Сырные шарики с чесноком


Опубликовано: 27 сентября 2021, 09:37

Сырные шарики с чесноком из плавленых сырков Ингредиенты: Ингредиенты: ...